Химик СПбГУ получил премию Американского химического общества за обнаружение явления динамической природы катализаторов в реакциях органического синтеза

24.08.2016

Выдающемуся российскому химику, руководителю Лаборатории кластерного катализа Санкт-Петербургского государственного университета и заведующему лабораторией Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, члену-корреспонденту Российской академии наук Валентину Ананикову в Филадельфии вручили премию Organometallics Distinguished Author Award Lectureship by American Chemical Society.

Престижная награда учреждена Американским химическим обществом (ACS) – крупнейшей научной организацией, объединяющей ведущих учёных-химиков всего мира. Валентин Анаников стал первым в истории ACS российским исследователем, удостоенным премии, которая присуждена ему за обнаружение явления динамической природы катализаторов в реакциях органического синтеза (специалисты также называют его «коктейлем» катализаторов).

Российский учёный и его коллеги зафиксировали процесс трансформации катализатора, который происходит в колбе во время химической реакции. «Мы установили, что катализатор переходит из молекулярного состояния в кластерную форму, а после – превращается в наночастицу. Также прямо в течение реакции начинается обратный процесс: переход от наночастицы к кластеру и снова – к молекулярному комплексу. В момент химической реакции в колбе формируется «коктейль» из разных каталитически активных центров», – объяснил Валентин Анаников суть исследованного процесса.

Катализ является основой для большинства промышленных процессов. Так, катализ комплексами металлов используется для переработки углеводородов, природного сырья и крупнотоннажного синтеза. А катализ наночастицами металлов позволяет проводить тонкий органический синтез, получать фармацевтические субстанции и производить лекарства.

Открытие российского учёного поможет понять природу катализа и приблизиться к решению вопроса о регенерации и повторном использовании дорогостоящих катализаторов – проблемы, над которой ведущие научные центры мира бьются уже не одно десятилетие.

После вручения премии Валентин Анаников рассказал, что шёл к своему открытию на протяжении долгих лет. «Первые годы работы ожидаемых результатов не приносили, наблюдаемые явления не поддавались расшифровке. Но затем с помощью нового высокоточного оборудования нам удалось увидеть, как происходит каталитическая реакция и зафиксировать тот самый «коктейль» из каталитических частиц. С тех пор мы регулярно открываем новые химические явления в наноизмерении. И эти успехи во многом связаны с возможностью использовать новейшие приборы, в том числе оборудование Научного парка СПбГУ, который сегодня является лучшим в России комплексом ресурсных центров для проведения физико-химических исследований», – отметил учёный.

Руководитель Лаборатории кластерного катализа Санкт-Петербургского государственного университета также добавил, что планирует расширять работы по исследованию каталитических реакций, имеющих большое практическое значение: «Впереди у нас ещё много ярких открытий в самой интересной и загадочной области современной науки. И мы в нашей лаборатории СПбГУ ждём для проведения научных исследований активных молодых учёных, правда, только тех, кто не боится серьезной работы!».

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!