Дмитрий Ливанов доложил об итогах ЕГЭ и приёмной кампании 2016 года

11.08.2016

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов доложил на совещании президента Российской Федерации с членами правительства об итогах ЕГЭ и приёмной кампании 2016 года.

Единый государственный экзамен, по словам министра, в этом году прошёл максимально организованно и прозрачно, с минимальным количеством нарушений: не было ни утечек экзаменационных материалов в интернет, ни массовых случаев списывания и подсказок на экзамене. Число не сдавших ЕГЭ существенно снизилось и составляет менее одного процента. Приёмная кампания в вузы на очную форму обучения завершилась 8 августа. В этом году при определении структуры и количества бюджетных мест делался акцент на инженерные, медицинские и педагогические направления подготовки.

«Процедура распределения бюджетных мест по конкретным направлениям подготовки по регионам и вузам определяется потребностью рынка труда, в соответствии с этим изменяется и структура приёма. Мы в этом году существенно увеличили объём подготовки на инженерные, медицинские, естественнонаучные направления. Например, по химии, биологии, информационной безопасности, ядерной энергетике, самолетостроению, судостроению – на 20 процентов, нанотехнологий – на 18 процентов. И в целом в структуре приёма этого года почти 50 процентов принятых – это будущие инженеры, 9 процентов – это будущие педагоги, и 8,5 процента – это будущие медики», – отметил Дмитрий Ливанов.

Конкурс на технические направления, несмотря на увеличение приёма, вырос и составляет в этом году восемь человек на место, сообщил министр образования и науки Российской Федерации. Дмитрий Ливанов также подчеркнул, что сохраняется и общая доступность бюджетных мест для выпускников школ. «Мы обеспечиваем доступность мест на первом курсе вузов для выпускников 11-х классов на уровне примерно 60 процентов. Это происходит в течение последних пяти лет, и дальше мы этот уровень планируем поддерживать таким же», – сказал министр образования и науки России.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!