В Нанотехнологическом центре Самарской области представлена разработка, которая претендует на мировое ноу-хау в плане повышения производительности добычи нефти

04.08.2016

В Нанотехнологическом центре Самарской области была представлена разработка, которая претендует на мировое ноу-хау в плане повышения производительности добычи нефти и при этом имеет первостепенное значение в экологии, сообщил сайт наноцентра. Проект компании «Дельта-проминновации» называется «Газоциклическая закачка углекислого газа в добывающую скважину». С помощью закачки жидкого СО2 в нефтяные пласты можно снизить вязкость нефти в 100 раз.

В наноцентре состоялось рабочее совещание по продвижению проекта. В мероприятии приняли участие представители Нанотехнологического центра, компании «Дельта-проминновации», Самарского университета, компании «РИТЭК - Самара-Нафта» и международной компании JEREH. В сообщении говорится, что для нефтяников показатель вязкости нефти очень важен. Например, компания «РИТЭК - Самара-Нафта» на сегодня законсервировала порядка 15 млн. тонн нефти из-за того, что ее добыча традиционным способом невыгодна.

Технология, предложенная самарскими учеными, решает задачу полной выработки любого нефтяного пласта. Компания JEREH, занимающаяся производством современного нефтегазодобывающего оборудования, заинтересовалась самарской технологией, которая пересекается с их исследованиями в области гидроразрыва нефтяного пласта с помощью углекислого газа. Поэтому стороны договорились о совместных исследованиях.

Самара предоставляет технологию, компания JEREH берет на себя изготовление специализированного насосного оборудования для закачки сжиженного углекислого газа.

Как отмечается в сообщении, весь комплекс большой тольяттинской химии выбрасывает в атмосферу миллионы тонн СО2. При внедрении новой технологии нефтедобычи излишки «чужого» углекислого газа можно будет сжижать и пускать в производство.

Волжская коммуна


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!