В Карелии при строительстве малых гидроэлектростанций будут использоваться инновационные технологии

31.07.2016

При строительстве малых гидроэлектростанций Белопорожская ГЭС-1 и Белопорожская ГЭС-2 в Кемском районе Республики Карелия будут использоваться инновационные технологии. Соответствующее соглашение с компанией «Лаборатория. Новые технологии» подписало АО «Норд Гидро», сообщает пресс-служба главы Карелии.

Исполнительный директор ООО «Лаборатория. Новые технологии» Иван Муравьев рассказал, что упор будет сделан на технологии безопасности и стойкости, новые технологии строительства, искусственный интеллект, а также нанотехнологии.

Так, одна из разработок решает задачу утилизации шлама от гранитного щебня. При его производстве образуется большое количество песка и отходов, которые не используются. Ученые научились делать из этого эффективный материал, позволяющий уменьшить количество цемента при бетонировании.

Стройка станет своеобразной инновационной площадкой, где будут опробованы современные российские разработки. В дальнейшем они будут использоваться не только в России, но и странах БРИКС, которые заинтересованы в инновациях.

Управляющий директор АО «Норд Гидро» Алексей Виноградов рассказал, что подготовительные работы на стройке начнутся уже в августе-сентябре. Сейчас проект проходит ГлавГосэкспертизу, после чего будет получено разрешение на строительство. Алексей Виноградов подчеркнул, что при возведении Белопорожских ГЭС будет использовано преимущественно российское оборудование. Проект привлечет около 450 местных специалистов.

«Окончание строительства Белопорожких ГЭС - 2019 год. Объекты входят в Федеральную целевую программу развития Карелии, и завершение работ как раз произойдет накануне столетия республики, - отметил Управляющий директор АО «Норд Гидро».

ИА «Республика Карелия»


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!