В Омске ученые создали картины при помощи нанотехнологий

25.07.2016

Омские ученые Петр Гринберг и Константин Полещенко представили уникальную технологию создания художественных картин, основанную на современных методах инженерии и нанотехнологий. Свои полотна они выкладывают цветной нанопленкой, похожей на целлофан.

На первый взгляд, их работы напоминают картины абстракционистов, однако на самом деле - каждая из них - это сложный научный проект. На создание одного такого произведения, порой, уходит несколько месяцев. В экспозиции их сейчас представлено больше двух десятков.

«Это одновременно и научный проект, и художественное творчество. Мы говорим на этой выставке о единстве науки, искусства и природы. Именно такое пространство мы здесь попытались создать. И показать, что мир един во всем, - отметил генеральный директор Омского института организации и технологии производства двигателей Петр Гринберг.

Ученые рассказали: художественный замысел рождается в процессе работы. Каким будет конечное изображение - сюрприз даже для его создателей. Но в этом и есть суть творчества. Прикоснуться к науке через искусство может любой желающий.

ГТРК-ОМСК


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!