РОСНАНО планирует возродить проект по выпуску гибких дисплеев

23.07.2016

Компания Plastic Logic, один из самых громких и в результате - самых неудачных проектов РОСНАНО, может получить инвестора из Китая.

Британская Plastic Logic разрабатывала технологию органических тонкопленочных транзисторов на гибкой, пластиковой подложке, позволяющей создавать некремниевые дисплеи. РОСНАНО вошло в эту компанию в конце 2010 года, инвестировав в проект в общей сложности около $240 млн. При вхождении в проект РОСНАНО пришлось выдержать жесткую конкуренцию как раз с китайскими инвесторами.

«Готовя проект, мы оказались в лобовой конкуренции с китайцами, которые предлагали фантастические финансовые условия при полной поддержке ЦК КПК», - рассказывал глава РОСНАНО. Широкую известность проект приобрел после того, как Анатолий Чубайс рассказал на встрече с Владимиром Путиным, тогда занимавшим пост премьера, о планах пилотного использования планшетов на пластиковой основе в российских школах.

Предполагалось, что после запуска устройства в серию оно будет продаваться по цене около $600. Однако после выпуска Apple планшета iPad по цене в $500 PlasticLogic отказалась от этих планов. Также соглашение РОСНАНО и Plastic Logic предусматривало строительство в Зеленограде завода по производству гибких дисплеев мощностью 100 тысяч дисплеев в год и создание в России R&D-центра. Для решения этих задач было создано ЗАО «Пластик Лоджик».

Однако проект так и не был реализован. В 2012-2013 годах РОСНАНО сформировало резервы на 21,8 млрд. рублей под обесценение инвестиций, около 15% этой суммы пришлись на Plastic Logic. В начале 2014 года Чубайс говорил, что шансы запустить проект есть до сих пор, и компания ищет альтернативные способы использования технологии Plastic Logic.

На этой неделе РОСНАНО сообщило, что 26 июля Совет директоров компании рассмотрит вопрос об инвестиционном проекте «Организация производства дисплеев и других устройств с использованием технологии пластиковой электроники нового поколения» (Plastic Logic), не раскрыв деталей. Стало известно, что РОСНАНО хочет реанимировать проект и ведет переговоры о привлечении стратегического инвестора.

Для поиска потенциального инвестора РОСНАНО привлекло одну из крупнейших в мире аудиторских компаний «КПМГ». По результатам анализа одним из возможных сценариев развития проекта по производству гибких дисплеев было названо создание совместного предприятия с Youngy Investment Holding китайского миллиардера Лу Сянъяня, создавшего производителя автомобилей, электрокаров и элементов питания BYD. Обсуждаемый объем инвестиций - $35 млн.

Решение о возрождении проекта производства пластиковых дисплеев было принято после изучения результатов проверки Счетной палаты. «Это своего рода план устранения недостатков. Поиск внешнего инвестора, который смог бы профинансировать проект - основная цель для повышения эффективности вложений со стороны РОСНАНО», - пояснил представитель компании. Он отметил, что РОСНАНО также рассматривает вариант продажи компании, однако на каких условиях это может быть, он не уточнил.

Согласование и подписание предварительных условий сделок с потенциальными инвесторами РОСНАНО планирует вскоре после утверждения стратегии. Ее рассмотрение и утверждение планируется на Совете директоров РОСНАНО 26 июля.

В настоящее время РОСНАНО подготовлен план реструктуризации корпоративной структуры группы Plastic Logic и ее внутригрупповых обязательств с целью повышения инвестиционной привлекательности. План заключается в капитализации существующих внутригрупповых долгов и создании новой компании в юрисдикции, удобной для инвесторов с целью подготовки к сделке, и передаче этой компании ключевых активов. Полностью завершить реструктуризацию планируется до конца I квартала 2017 года.

В РОСНАНО подтвердили планы корпорации. «В настоящий момент наши основные усилия направлены на реализацию планов по реструктуризации корпоративной структуры группы Plastic Logic с целью привлечения в проект стратегических инвесторов», - сообщили в пресс-службе РОСНАНО. Переговоры ведутся с рядом технологических партнеров и потенциальных инвесторов как в азиатском регионе (включая Китай), так и в странах ЕС.

РОСНАНО вошло в уставный капитал Plastic Logic в конце 2010 года, купив 33,75% акций. Plastic Logic получила первый транш финансирования в размере $280 млн., из которых $150 млн. РОСНАНО инвестировало в ее капитал. Еще $50 млн. в этот проект вложил венчурный фонд Oak Investment. Кроме того, РОСНАНО согласилось предоставить британской компании гарантии по привлечению заимствований на $100 млн. В октябре 2011 года РОСНАНО увеличило долю в капитале Plastic Logic до 43,84%. Привлеченные инвестиции Plastic Logic планировала направить на организацию массового производства некремниевых дисплеев.

Mosmaps.com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!