Pfizer и НоваМедика построят в Калужской области современный фармацевтический завод

15.07.2016

Pfizer, одна из ведущих мировых биофармацевтических компаний, и НоваМедика, российская фармацевтическая компания, основанная АО «РОСНАНО» и Domain Associates, объявляют о начале долгосрочного стратегического сотрудничества для локального производства и вывода на российский рынок ряда важных лекарственных препаратов. Первым шагом станет строительство современного фармацевтического завода в технопарке «Ворсино» в Калужской области.

Pfizer и НоваМедика заключили соглашение о сотрудничестве, которое ознаменовало начало нового партнерства. В рамках этого партнерства Pfizer планирует выступить инвестором строительства нового завода НоваМедики в Калужской области и передать лицензии на технологии производства более 30 лекарственных препаратов из своего портфеля российскому партнеру.

Портфель высокотехнологичных продуктов, которые партнеры планируют производить на новом заводе, включает в себя жизненно важные лекарственные препараты для лечения тяжелых бактериальных и грибковых инфекций, ревматологических и онкологических заболеваний, а также для применения в анестезиологии. Большинство из этих препаратов входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, некоторые из них также включены в российский перечень обеспечения необходимыми лекарственными средствами и в программу «7 нозологий».

Разработку проекта и строительство завода планируется начать в 2016 году, производство — в 2020 году. Новый завод предполагается построить в соответствии с российскими и международными требованиями, что даст возможность НоваМедике производить продукцию и для российского рынка и на экспорт. Производственные мощности будут иметь потенциал для расширения в случае появления новых задач.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!