В Екатеринбурге состоится российско-китайский круглый стол по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий

12.07.2016

В рамках реализации решений Российско-Китайской подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств в Екатеринбурге 14 июля 2016 года на площадках Третьего Российско-Китайского ЭКСПО состоится российско-китайский круглый стол по проблемам научно-технического сотрудничества и трансфера технологий.

Организатор мероприятий - Министерство образования и науки Российской Федерации. Ответственный за подготовку и организацию мероприятий – Союз общественных объединений «Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям» («МСП ИТТ»).

Целью круглого стола является демонстрация имеющих высокий потенциал коммерциализации российских, китайских, а также совместных российско-китайских инновационных разработок и проектов, а также обсуждение перспектив их внедрения.

Опыт проведения подобного круглого стола в рамках Второго Российско-Китайского ЭКСПО в октябре 2015 года в г. Харбине (Китай) показал большую заинтересованность в участии в нем российских и китайских научных организаций, университетов и научно-производственных предприятий.

С российской и китайской стороны в круглом столе примут участие представители Минобрнауки России и Министерства науки и техники КНР, ведущих вузов, институтов академий наук, государственных научных центров, инновационных компаний, работающих в инновационной сфере по основным направлениям развития науки и технологий, в том числе:

• Информационно-коммуникационные технологии;

• Новые материалы и нанотехнологии;

• Биотехнологии, прикладные медицинские технологии;

• Технологии обеспечения безопасности;

• Технологии энергоэффективной энономики;

• Технологии рационального природопользования;

• Современные промышленные и производственные технологии.

В рамках круглого стола планируется также обсуждение ряда совместных китайско-российских проектов научно-технического сотрудничества, предложенных для участия в Совместной программе российско-китайского научно-технического сотрудничества в преддверии 20-го заседания Подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств РФ и КНР, которое состоится в Китайской Народной Республике в сентябре 2016 года.

В рамках программы состоятся пленарные и тематические заседания, презентации и доклады участников, а также двусторонние встречи и переговоры. В рамках подготовки мероприятий будет подготовлен электронный каталог, в который войдут разработки и технологии российских вузов, научных организаций и научно-производственных предприятий, а также предложения российских организаций и компаний для совместных инновационных проектов.

PR - это жизнь


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!