В Удмуртии готовят образовательные площадки на темы космоса, стрелкового оружия и нанотехнологий

20.06.2016

Вузы Удмуртии в рамках форума «Инженеры будущего» представят образовательные площадки на темы космоса, стрелкового оружия и нанотехнологий. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Шесть базовых образовательных проектов подготовлены для участников мероприятия Ижевским государственным техническим университетом имени Михаила Тимофеевича Калашникова.

В частности, на инженерно-конструкторском факультете форума запланирован образовательный сервис «Ижевское оружие – результат единства образования, науки и производства». Спикерами площадки станут завкафедрой «Стрелковое оружие» ИжГТУ Сергей Писарев, а также известный конструктор и сын создателя легендарной СВД Михаил Драгунов.

На аэрокосмическом факультете слушателей научат рассчитывать околоземную орбиту малого космического аппарата (КА). Также преподаватели поделятся практическим опытом создания малых КА.

На факультете радиоэлектроники организуют образовательную программу «Современные инструментальные средства в университетском образовательном процессе». В ее рамках молодые специалисты получат опыт программирования в среде LabVIEW и работе с виртуальными приборами, а также другие практические навыки.

Инженерно-технологический факультет предложит образовательный сервис «Методы и средства обеспечения безопасности в компьютерных сетях». Кроме того, совместно с ИЭМЗ «Купол» ИжГТУ представит программу «Наноструктуры и наноструктурированные материалы». Здесь одним из спикеров станет президент Национальной ассоциации наноиндустрии Михаил Ананян.

По словам проректора ИжГТУ по учебной работе Владимира Хворенкова, команде университета есть что показать и о чем рассказать молодежи. «Диалог с профессиональным сообществом очень ценен и для нас, так как дает возможность сверить курс развития университета: насколько мы находимся в современных трендах, в мейнстриме науки, техники и образования. Но главная задача, которую мы как принимающая сторона хотим решить – показать стране, как сложение возможностей науки и производства дает нашему региону неоспоримые преимущества. И поделиться этим опытом со всеми», - рассказал представитель вуза.

Справка.

VI Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего» пройдет в Удмуртии с 8 по 18 июля этого года. Форум «Инженеры будущего», проводимый Союзом машиностроителей России и Правительством Удмуртской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех, – мероприятие федерального уровня. В его работе принимают участие руководители органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 году форум был включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Udmurt.media


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!