Глава Проектного центра УК «РОСНАНО» рассказал о создаваемом российско-японском фонде прямых инвестиций

19.06.2016

В рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялся круглый стол «Россия-Япония: Создание и развитие новой модели делового сотрудничества». Участие в его работе принял Старший управляющий директор по инвестиционной деятельности, руководитель Проектного центра УК «РОСНАНО» Ашот Марьян. В своём выступлении он рассказал о фонде прямых инвестиций, создание которого РОСНАНО обсуждает с потенциальными партнёрами с японской стороны. Ожидается, что ими выступят Japan Bank for International Cooperation (JBIC) и финансовая корпорация Sumitomo Mitsui (SMBC). Прогнозируется, что объём фонда составит до $1 млрд., а срок деятельности — 10 лет.

Основными направлениями работы российско-японского фонда прямых инвестиций рассматриваются нефтегазовый сектор и энергетика в целом, биотехнологии и фармацевтика, а также машиностроение и производство современного оборудования. Предполагается, что в инвестиционный фокус фонда попадут проекты, стимулирующие углубление технологических переделов и локализацию передовых технологий производства. Не менее 70% объёма фонда будет направляться на финансирование промышленных проектов на территории России.

«Девальвация рубля и курс на импортозамещение создают стимул для иностранных компаний к поиску надёжных бизнес-партнёров, в том числе, для совместных проектов и локализации производства в России. Со своей стороны, УК «РОСНАНО», обладая уникальным опытом создания почти 70 производств в различных регионах страны, заинтересована в трансфере лучших промышленных технологий, готова оказать поддержку в локализации высокотехнологичных индустриальных проектов и расширении доступа японских компаний на отечественный рынок», — отметил Ашот Марьян.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!