Анатолий Чубайс ответил на критику РОСНАНО

31.05.2016

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс в интервью «Ведомостям» прокомментировал критику российской компании из-за большой доли кризисных проектов и другие проблемы. По его словам, если бы такой подход применяли в Apple, то мир никогда бы не увидел iPhone.

«С такими суровыми подходами и Стив Джобс никогда не создал бы iPhone, поскольку до этого его, как известно, за неудачи уволили из Apple, – прокомментировал вопросы журналистов Анатолий Чубайс. – Да и Илон Маск, видимо, был бы с позором уволен из Tesla, поскольку компания была основана в 2003 году и с тех пор, за 13 лет, у нее был только один прибыльный квартал – годов прибыльных вообще не было». Топ-менеджер РОСНАНО отметил, что вся Силиконовая долина стала возможна в значительной степени «благодаря многолетним масштабным вливаниям государственных ресурсов – и прежде всего Минобороны США».

Анатолий Чубайс напомнил о такой категории, как tolerance to failure («терпимость к неудачам»). По его мнению, это «фундаментальная культурная основа», которая отделяет страны, способные создать инновационную экономику, от не способных. «Любой фонд так и работает. У него всегда так: треть провалов, треть туда-сюда, еще кусок непонятный и 2-3 успеха. Это абсолютно типовая ситуация», – пояснил глава РОСНАНО.

macdigger.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!