В Госдуме предложили ликвидировать РОСНАНО в угоду сырьевикам

25.05.2016

Зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Сысоев (ЛДПР) направил обращение на имя вице-премьера России Аркадия Дворковича с предложением переформатировать детище Анатолия Чубайса — компанию «РОСНАНО». Как отметил законодатель, почти за десять лет работы бывшая государственная корпорация так и не показала каких-либо значительных результатов по продвижению современных отечественных технологий в России и внедрению их в отечественную промышленность. Более того, как отметил Владимир Сысоев, большинство проектов РОСНАНО оказались убыточны и нерентабельны, и в связи с этим возникает вопрос об эффективности использования бюджетных средств.

Для решения этой проблемы депутат предложил переформатировать РОСНАНО в «СПГ-Инжиниринг». Создание в России профильной компании, разрабатывающей и внедряющей новейшие технологии в области преобразования сжиженного природного газа из жидкого состояния в газообразное может стать важным шагом на пути превращения РФ из сырьевого поставщика в страну — производителя высокотехнологичных промышленных продуктов.

На сегодняшний день в России запущен лишь один СПГ-завод — Sakhalin Energy, мощность которого составляет 9,6 млн. тонн в год). Многие проекты находятся на стадии обсуждения или заморожены на неопределенный срок: «Балтийский СПГ», «Владивосток СПГ», «Дальневосточный СПГ» «Роснефти», «Арктикгаз-2», «Новатека». В перспективе планируется запуск «Ямал СПГ», инвестиции в который оцениваются в 27 млрд. долларов, а контролирующим акционером является «Новатек».

«СПГ-Инжиниринг», как отметил Владимир Сысоев, мог бы объединять отраслевые научно-исследовательские, проектные, конструкторские и строительные организации, которые будут разрабатывать новые технологии СПГ и передавать их в пользование нефтегазовым компаниям России. Надо признать, что учреждение «СПГ-Инжиниринг» действительно смогло бы решить многие проблемы в отрасли, для развития которой требуются десятки и сотни миллиардов долларов, при этом она крайне зависима от иностранной техники.

Так, оборудование для СПГ-заводов в Россию импортируется сегодня в основном из США и Европы. Это является очень неприятным обстоятельством для страны, которая лидирует в мире по запасам газа и при этом не имеет собственных технологий СПГ. Их форсированная разработка смогла бы помочь России сэкономить баснословные средства, которые сегодня получают государства, в том числе применившие санкции в отношении нашей страны.

«К сожалению, имея амбициозные задачи и масштабную государственную финансовую поддержку, РОСНАНО поставленные цели не выполнила. В связи с этим я и предлагаю ребрендинг и перепрофилирование простаивающего государственного ресурса, который мог бы при умелом руководстве сослужить достойную службу своей стране. Найдется ли место в обновленной организации ее сегодняшнему главе Анатолию Чубайсу, трудно сказать, — отметил член ЛДПР. — До сегодняшнего дня он приобрел известность не столько как эффективный управленец РОСНАНО, сколько как распределитель бюджетов и дотаций. С его именем связаны последние скандалы, дискредитирующие госкомпанию».

Русская планета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!