В Ярославской области откроется Федеральная лаборатория по контролю качества лекарственных средств

23.05.2016

17-18 мая в Санкт-Петербурге прошел Российский фармацевтический форум института Адама Смита – 2016. Это мероприятие остается крупнейшей независимой международной конференцией в нашей стране, посвященной обсуждению самых актуальных проблем фармацевтической отрасли.

Участники форума рассмотрели вопросы, которые в настоящее время находятся в центре внимания ведущих игроков сектора, регуляторных структур, государственных и отраслевых экспертов, ученых и ассоциаций. Особое внимание было уделено ярославскому фармацевтическому кластеру, который представлял директор департамента инвестиционной политики Ярославской области Андрей Золотовский.

«В 2009 году наша Ярославская область стала одним из первых регионов, создавших кластер современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины. Спустя шесть лет он вырос в крупнейшую отраслевую агломерацию предприятий данного типа в России. Сегодня здесь локализовано 5 крупных фармацевтических производств, – сообщил Андрей Золотовский. Он отметил, что развитие проектов кластера идет, в том числе, в рамках федеральных программ Минэкономразвития и Минпромторга.

В настоящее время в Ярославской области успешно действуют Центр трансферта технологий, разработки инновационных и импортозамещающих лекарственных средств и подготовки кадров для фармацевтической индустрии на базе Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и Центр коллективного пользования научным оборудованием «Диагностика микро- и наноструктур» на базе Ярославского госуниверситета.

Директор департамента инвестиционной политики Ярославской области подчеркнул, что в 2017 году на территории Ярославской области откроется Федеральная лаборатория по контролю качества лекарственных средств. Финансирование капитальных затрат на строительство идет с участием федерального бюджета.

yarregion.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!