Австралиец поддержал студентов в области нанотехнологий

20.05.2016

Австралийский учёный индийского происхождения Ченнупати Джагадиш использовал своё образование для того чтобы выбраться из небольшой индийской деревни и стать одним из ведущих мировых специалистов в области нанотехнологий.

И теперь профессор и его жена Видья пожертвовали $140000 собственных денег, чтобы помочь другим студентам сделать то же самое. Часть этих денег уже получили 4 студента, которые потратят их на 10-недельную интенсивную стажировку в научной школе. Примечательно, что все они прибыли из Индии, а эта поездка оказалась для будущих учёных первым посещением другой страны.

Несмотря на исследовательскую карьеру, благодаря которой Ченнупати может принять любой элитный университет мира, он остаётся работать в австралийском АНУ, куда он прибыл 25 лет назад с женой и двухлетней дочерью. А в январе он был удостоен высшей в стране награды за заслуги в области физики и техники – ордена Австралии. Тем не менее, Джагадиш продолжает считать себя в долгу перед родиной, и особенно перед своими учителями математики и естественных наук в школе, которую он посещал в детстве.

Поддержка аспирантуры в сфере нанотехнологий должна привлечь и другие пожертвования в размере до полумиллиона долларов. Хотя в дальнейшем все прошедшие обучение студенты должны продолжить свое образование самостоятельно и прогрессировать, чтобы стать настоящими университетскими исследователями.

Telegrafist.net


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!