В Красноярске появится свой наноцентр

12.05.2016

В Красноярске появится свой наноцентр. В его строительство будет вложено примерно 400 миллионов рублей. Причем, половину суммы предоставит РОСНАНО, а оставшаяся часть будет профинансирована региональным правительством.

Появление очередной высокотехнологичной площадки, подобной чертовой дюжине уже работающих в разных городах России, стало возможным благодаря победе Красноярска в очередном конкурсе Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Таким образом, к четырём сотням высокотехнологичных компаний, работающих в тринадцати наноцентрах России, добавятся ещё десятки новых.

Поиск бизнес-проектов и оригинальных стартапов, реализация которых позволит наполнить будущий красноярский центр, уже началась. После предварительного отбора компаний будет разработан проект здания с подходящими технологическими площадками. Ориентировочно строительство займет около двух лет.

Также уже начался поиск потребителей высокотехнологичной продукции. Специалисты надеются таким образом «распаковать» разнообразные региональные рынки, чтобы обеспечить новому нанотехнологическому центру устойчивый сбыт готовой продукции помимо тех объемов, что будут направляться для реализации за рубеж. Планируется выпускать как товары, востребованные в домохозяйствах, так и в промышленности. Например, для нефтяников планируется разработать новые (в том числе и микробные) технологии очистки окружающей среды от разливов нефти.

В Красноярске надеются, что за несколько лет удастся сформировать устойчивую команду для работы в очередном высокотехнологичном центре.

Rooffaq.Com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!