В Саратовской области «Авелар Солар Технолоджи» вдвое увеличит мощность своей солнечной электростанции

28.04.2016

Компания «Авелар Солар Технолоджи» ведет переговоры с руководством Ершовского района Саратовской области, где будет расположена одна из трех саратовских солнечных электростанций (СЭС) – Орлов-Гайская электростанция. «Резервы по земле там есть, а потому установка дополнительных модулей позволит вдове поднять мощность станции – с нынешних 10 мВт до 20 мВт, - рассказали в министерстве промышленности и энергетики Саратовской области.

По словам начальника управления топливно-энергетического комплекса Саратовской области Василия Сатарова, в 2016 году будет завершено проектирование солнечных электростанций, получены разрешительные документы и согласована стоимость строительства. Одним их технически сложных вопросов является присоединение СЭС к сетям МРСК Волги. «Здесь есть некоторые трудные моменты, но сетевики не отказывают, ищут возможности», - отметил Василий Сатаров. Само строительство солнечных электростанция начнется в 2017 году.

ООО  «Авелар Солар Технолоджи» построит в Саратовской области три солнечных электростанции – в Пугачевском, Новоузенском и Ершовском районах. Мощность двух первых ТЭЦ составит по 15 мВт. Общий объем инвестиций в строительство трех объектов составит порядка 4 млрд. рублей. Эти проекты прошли конкурсный отбор «Администратора торговой системы» еще в 2014 году. Планируется, что станции будут поставлять мощность на ОРЭМ и получать за это в течение 15 лет плату, компенсирующую сделанные инвестиции с базовой доходностью 15%. Объекты должны быть признаны НП «Совет рынка» квалифицированным генерирующим объектом, функционирующим на возобновляемых источниках энергии. Кроме того, должна быть подтверждена степень локализации не ниже 70%.

СЭС в Саратовской области будут состоять из солнечных модулей, которые выпускает завод по производству фотоэлектрических солнечных модулей «Хевел», совместно построенный в Мордовии «Реновой» и РОСНАНО.

В 2014-2015 годах «Авелар Солар технолоджи» запустил 5 солнечных электростанций, все они в настоящее время выведены на ОРЭМ. В стадии строительства у компании находятся еще две СЭС – на Алтае и в Башкортостане.

Справка.

Единственным владельцем ООО «Авелар Солар технолоджи» является компания «Хэвел», подконтрольная «Белуна Инвестмент Лимитед» и РОСНАНО. Уставной капитал ««Авелар Солар технолоджи» составляет 496,7 млн. рублей, выручка компании по итогам 2014 года достигла 444 млн. рублей, показав рост в 24 раза по сравнению с предыдущим годом. Прибыль составила 17,86 млн. рублей.

Business-vector.info


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!