Объявлены победители и призеры Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям

01.04.2016

В Московском госуниверситете им. М. В. Ломоносова состоялся очный тур юбилейной 10-й Всероссийской интернет–олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее», организованной МГУ им. М. В. Ломоносова и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в Группу РОСНАНО). По итогам очного тура были названы победители и призеры состязания — абсолютным победителем олимпиады стал Артем Федоровский из казахстанского города Павлодар.

Всероссийская интернет-олимпиада по нанотехнологиям проводится с 2006 года, в ней могут участвовать школьники 7-11 классов, студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели, а также все желающие, увлеченные нанотехнологиями. Партнер мероприятия — Школьная лига РОСНАНО.

В этом году для участия в заочном интернет-туре олимпиады зарегистрировалось более 8,3 тысячи человек — рекордное количество с момента запуска. По итогам заочного тура победителями и призерами стали 128 школьников, 23 марта они приехали в Москву для участия в очном заключительном туре. 28 марта на торжественной церемонии были названы победители и призеры олимпиады — около 40 школьников из России, Белоруссии и Казахстана.

С приветствиями на церемонии выступили представители МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, академики РАН, руководители нанотехнологических компаний. В частности, главный эксперт департамента образовательных программ ФИОП Андрей Мельниковнапомнил, что госкорпорация «Роснанотех», а впоследствии ФИОП в течение 7 лет поддерживает олимпиаду.

«Она не только привлекает талантливых ребят в науку, но и помогает осуществлять раннюю профориентацию школьников, давая им возможность познакомиться с актуальными задачами фундаментальной науки, с технологиями современной наноиндустрии», — подчеркнул Андрей Мельников.

Победители олимпиады получили дипломы, а также памятные подарки — электронные книги,MP3-плейеры, внешние жесткие диски, портативные зарядные устройства, а занявший первое место Артем Федоровский — планшетный компьютер.

Кроме того, поскольку олимпиада внесена в официальный перечень олимпиад школьников по комплексу предметов «химия», «физика», «математика» и «биология», ее победители получили возможность поступления в российские вузы на льготных условиях.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!