Бюро НКС при ФАНО рассмотрело второй пул проектов по направлениям научно-технологического развития РФ

23.03.2016

Бюро Научно-координационного совета (НКС) при Федеральном агентстве научных организаций рассмотрело второй пул проектов по актуальным направлениям научно-технологического развития России, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций. 

На последнем заседании был рассмотрен 21 проект, представленный двумя секциями НКС – «Науки о жизни» и «Математические, физические, компьютерные и технические науки». По итогам рассмотрения 20 проектов были вынесены на утверждение. 

Секцией «Науки о жизни» будет представлено 13 направлений, в числе которых «Фундаментальные основы биотехнологий», «Молекулярные механизмы жизни», «Создание средств терапии и диагностики на основе платформ синтетической биологии и клеточной биологии» и ряд других.

Секция «Математические, физические, компьютерные и технические науки» представила восемь проектов. По итогам дискуссии два проекта были объединены и в список отобранных вошли семь направлений. В их числе «Теплофизические основы перспективных энергетических технологий», «Физическая электроника мощных импульсных систем», «Конденсированные среды и наноструктуры», «Лазерные и компьютерные технологии в медицине» и другие.

Все проекты рассмотрены на ближайшем заседании Научно-координационного совета после внесения корректировок в соответствии с высказанными в ходе обсуждения замечаниями.

Справка.

Научно-координационный совет при Федеральном агентстве научных организаций (НКС) – совещательный орган, цель которого наладить эффективное взаимодействие между ФАНО России, РАН и исследовательскими институтами, подведомственными Агентству. В состав НКС входит 45 человек. 90% участников Совета – члены Российской академии наук. Председатель НКС – член-корреспондент РАН Юрий Балега.


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!