Компания «Новые плазменные технологии» спроектировала и изготовила электронно-лучевую вакуумную установку плавки, резки, сварки и размерной обработки стекла

10.03.2016

Компания «Новые плазменные технологии», как соисполнитель МГТУ им. Баумана по заказу МинПромТорга, спроектировала и изготовила электронно-лучевую вакуумную установку плавки, резки, сварки и размерной обработки стекла. Перспективность ее применения связана с возможностью локального управления свойствами материала в зоне воздействия луча и повышения чистоты и точности технологических операций, в том числе в приповерхностных слоях. Инновационная технология ООО «НПТ» позволяет осуществлять сварку до глубины 5 мм со скоростью 1 см/мин как плоских, так и трубчатых изделий.

Разработанное оборудование и технология могут найти применение в электронной, оптической промышленности и приборостроении при изготовлении деталей и узлов электронных и оптических приборов из электровакуумного и оптического стекла. Наиболее перспективным направлением дальнейшего развития электронно-лучевых технологий является разработка отечественных аддитивных технологий и оборудования (3D-принтер) на базе электронно-лучевых методов, в частности для имплантируемых изделий медицинского назначения, деталей авиационной и ракетно-космической техники.

Еще одной новой разработкой компании стала технология повышения износостойкости оптики, применяемой в тепловизорах, системах ночного наведения, мощных режущих лазерах. Данная технология была разработана по заказу МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ранее компания разработала и успешно вывела на рынок уникальную технологию повышения прочности деталей и инструментов через нанесение на них наноструктурированных твердых покрытий.

На сегодняшний день ООО «НПТ» производит установки по нанесению упрочняющих покрытий, а также оказывает услуги по нанесению таких покрытий на различные детали и инструмент заказчиков. Компания наносит износостойкие покрытия на режущий инструмент и твердосплавные пластины, обеспечивая возможность работы инструмента при экстремальных режимах обработки и продлевая срок их службы в стандартных режимах более чем в три раза. Нанесение нанопокрытий ООО «НПТ» на мелкоразмерный режущий инструмент увеличивает срок его службы в среднем в 3-6 раз.

PR - это жизнь


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!