Вышел 1–2 номер журнала «Российские нанотехнологии» за 2016 год

07.03.2016

В статье Д. А. Колотовкиной и др. представлены результаты электронно-микроскопического исследования структурных и морфологических особенностей эпитаксиальных пленок в матрице AlAs. Эпитаксиальные пленки в матрице были выращены путем осаждения из молекулярных потоков индия и сурьмы на поверхность арсенида алюминия и последующем осаждении алюминия и мышьяка. Объекты исследования препарировались в виде поперечных срезов по плоскости и планарных фольг. В матрице AlAs вместо бинарного соединения InSb обнаружен слой четверного твердого раствора InxAl1-xSbyAs1-y в виде смачивающего слоя с когерентно сопряженными и релаксированными островками. Проведена косвенная оценка концентрации In и Sb в твердом растворе. С помощью метода геометрической фазы выполнен анализ дислокаций несоответствия  на гетерограницах релаксированных островков.

В работе Г. А. Любас и др. исследовано влияние химически осажденного золота и серебра на сенсорную чувствительность пленок пористого оксида анодированного алюминия. Рассмотрен эффект формирования наноинтерферометра Фабри-Перо в оксидных пленках с наночастицами золота или серебра, приводящий к усилению интерференционной картины и увеличению сенсорной чувствительности пленок. Обнаружено, что тонкие (~1 мкм) пористые оксидные пленки, содержащие наночастицы благородных металлов, высокочувствительны к органическим соединениям типа глюкозы и 2-меркаптобензтиазолу, в отличие от чистых пористых пленок. Их чувствительность достигает 10 нанограмм исследуемого вещества. Установлено, что пленки обладают селективностью спектрального сдвига в интерференционно-модулированном спектре отраженного света к определяемым веществам и демонстрируют большие значения спектральных сдвигов при нанесении растворов глюкозы и этанола.

В работе М.Ф. Будыки и др. одностадийным синтезом под действием микроволнового излучения получены гибридные наносистемы (конъюгаты) – квантовые точки CdS со средним диаметром 2,4 нм, содержащие в органической оболочке два типа лигандов: координирующий (покрывающий) лиганд – бензилмеркаптан, и фотоактивный стирилхинолиновый (SQ) лиганд – 2-(4-[9-меркаптононокси]-стирил)хинолин, способный к фотоизомеризации. Найдено, что среднее количество молекул SQ-лиганда в оболочке гибридной наносистемы нелинейно зависит от относительной концентрации этого лиганда в исходной реакционной смеси; при синтезе наблюдаются эффект непропорциональности и кооперативный эффект. Показано, что, благодаря фотоактивности SQ-лиганда, полученные гибридные наносистемы способны функционировать как фотонные молекулярные переключатели.

STRF.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!