МИСиС вошел в рейтинг THE World's Best Small Universities

22.02.2016

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» вошел в международный рейтинг THE World's Best Small Universities заняв 19 место и став единственным российским вузом в рейтинге, сообщила ректор вуза Алевтина Черникова. Ранее, в 2015 году, МИСиС уже входил в рейтинг лучших вузов мира THE World University Ranking.

Ректор вуза Алевтина Черникова рассказала, что в 2015 году на базе вуза были сформированы четыре лаборатории. Также, 14 проектов МИСиС, которые были подготовлены в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России 2014-2020» были поддержаны Министерством образования и науки РФ.

«Настоящим прорывом в области научных разработок в 2015 году стало создание медицинского оборудования с использованием сплавов с памятью формы. Научная группа НИТУ «МИСиС» под руководством профессора Сергея Прокошкина и компания Endogene-Globetek (Австралия) представили инновационные технологии с использованием сплавов с памятью формы и сверхупругостью, а также действующие прототипы медицинского оборудования для нейрохирургии, детской и сердечно-сосудистой хирургии и неотложной помощи, изготовленные на ее основе», — рассказала Алевтина Черникова.

В настоящий момент в МИСиС функционирует более 50 научно-исследовательских центров и лабораторий, которые полностью соответствуют международному уровню. Стратегической целью университета является к 2020 году стать лидером в таких направлениях как материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить позиции в сфере нанотехнологий, IT-технологий и биоматериалов, заключила Алевтина Черникова.

Навигатор образования


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!