В Томске ученые создали новую основу для лекарства от рака

07.02.2016

Томские ученые создали основу принципиально новых действующих веществ для противоопухолевых препаратов. Вещество похожее на цветок - и  есть основа для будущих противопухолевых агентов, так называют ученые этот новый материал. Над их созданием сегодня трудится большой международный коллектив ученых.

В Томске создана специальная лаборатория, в которой сотрудники Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Политехнического университета разрабатывают и синтезируют наноструктуры. Каждая команда ученых выполняет в этом глобальном проекте свой блок работ, но все они связаны единой целью.  

Принцип действия нового материала, таков, что его поверхность притягивает к себе ионы, тем самым нарушая жизнедеятельность раковой  клетки, ослабляя ее и приводя к гибели. Сегодня уже проведены первые испытания противопухолевых агентов на раковых клетках и на больных животных. Получен положительный результат.  

По данным Всемирного органа здравоохранения в ближайшие 20 лет число случаев рака увеличится на 70 процентов и представители ВОЗ уже обозначили этот вызов 21 века как «раковое цунами». Работа международной команды ученых позволит создавать новые стратегии лечения злокачественных опухолей, направленные на противостояние надвигающемуся «раковому цунами». Интеллектуальная собственность уже защищена российским патентом и сейчас проходит стадию международного патентования.  

Наталья Черткова, Вести-Томск


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!