В «Сколково» появится медицинский кластер мирового уровня

14.01.2016

Международный медицинский кластер (ММК) планируется построить на территории инновационного центра «Сколково», пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

Информацию подтвердил и гендиректор объединенной дирекции по управлению активами и сервисами «Сколково» Антон Яковенко. По его словам, Фонд «Сколково» в декабре 2015 года принял решение о выделении около 58 га из имеющихся у него 400 га под международный медицинский кластер. По словам Хуснуллина, Фонд уже создал управляющую компанию и внес в ее капитал 100 млн. рублей.

О планах создания медицинского кластера мэр Москвы Сергей Собянин заявлял еще в 2012 году. Таким образом столичные власти решили объединить несколько международных клиник мирового уровня, которые будут работать по стандартам, принятым в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Изначально создать медицинский кластер планировалось на территории Новой Москвы.

Конкурс на разработку концепции проекта выиграла Boston Consulting Group, сама концепция будет представлена в мае-июне 2016 года, пишет газета со ссылкой на исполнительного директора кластера биомедицинских технологий «Сколково» Кирилла Каема.

«На первом этапе – в 2016 году – мы хотим решить с участием международных консультантов, какие медицинские исследовательские центры у нас должны быть, как они будут увязаны между собой и как интегрируются в экосистему «Сколково», – рассказывает Антон Яковенко.

В 2017 году должен быть готов проект планировки. Потом Москва или инвесторы начнут финансировать создание инфраструктуры, чтобы максимально быстро – за 5–7 лет – построить кластер. Площадь комплекса составит около 490 тыс. кв. м, а инвестиции (без затрат на инфраструктуру) – 80 млрд. рублей.

Инновационный центр «Сколково» - строящийся современный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий. Комплекс располагается на территории городского поселения Новоивановское и городского поселения Одинцово, вблизи деревни Сколково, в восточной части Одинцовского района Московской области, в 2 км к западу от МКАД на Сколковском шоссе. Центр обеспечивает особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникация и космос, биомедицинские, информационные, ядерные технологии, энергетика и нанотехнологии.

IRN.RU


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!