Американские учёные с помощью наночастиц карбида кремния получили лёгкий и прочный композитный материала

05.01.2016

Американские учёные смогли получить новый тип очень прочного композитного материала. Для этого они добавили в магний наночастицы карбида кремния.

Дело в том, что у магния есть ряд потенциальных преимуществ для использования в инженерии. Во-первых, это самый лёгкий из конструкционных металлов, то есть способных выдерживать высокую нагрузку в автомобилях и зданиях. Во-вторых, этот элемент стоит на восьмом месте по распространенности в земной коре. Однако магний не такой долговечный и прочный, как его аналоги.

Теперь же учёные придумали как преодолеть эти ограничения. «Наночастицы действительно увеличивают прочность металлов, причём без нарушения их пластичности. Особенно это касается лёгких металлов, таких как магний», - заявил руководитель исследований Хиачун Ли.

В полученном металле присутствует 86% магния и 14% наночастиц карбида кремния. Тестирования показали, что этот материал обладает рекордными показателями удельной жёсткости и прочности. Помимо этого, полученный металл показывает превосходную стабильность при высоких температурах.

Ростислав Стрельцов, ИА ВладТайм


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!