ФИОП и Минсельхоз РФ запустили совместный нанотехнологический проект в области мелиорации

30.12.2015

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) и Минсельхоз РФ запустили совместный проект, в рамках которого будет дана оценка возможности применения нанотехнологий при реконструкции мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

Использование инновационных технологий в этой сфере предусмотрено Федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы», которая была утверждена правительством РФ в 2013 году. В июле 2014 года Минсельхоз и ФИОП подписали соглашение, которое предусматривает взаимодействие при внедрении инновационной, в том числе нанотехнологической продукции в агропромышленном комплексе.

В рамках этого соглашения был проведен конкурс на разработку предложений по применению инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции для реконструкции мелиоративных систем. По итогам конкурса ОАО «Севкавгипроводхоз» подготовит предложения по использованию инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции в рамках этого проекта.

В частности, планируется использовать системы внешнего армирования на базе углеродной ткани – они позволяют значительно увеличить прочность сооружений без замены несущих конструкций. При реконструкции бетонных строений планируется использовать фибробетон – бетон с наноструктурированным углеродным или полимерным наполнителем, который прочнее и долговечнее обычного бетона, а также композитную арматуру, трубы, ограждения, решетки, не подверженные коррозии и позволяющие значительно сократить эксплуатационные расходы.

По результатам реализации проекта будет проведен анализ его эффективности. Рекомендации по использованию инновационных решений планируется представить на рассмотрение Минсельхоза России для их дальнейшего использования в рамках капитальных вложений, предусмотренных федеральной целевой программы развития мелиорации.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!