Екатеринбургские школьники увидят, как выглядят нанотехнологии и научатся создавать новые лекарственные препараты

28.12.2015


Несколько дней новогодних каникул самые талантливые учащиеся из Екатеринбурга проведут вместе с известными уральскими учеными и профессорами. Старшеклассники смогут посетить лаборатории Уральского федерального университета, научиться основам управления, взглянуть на нанотехнологии, попробовать изобрести новое лекарство, провести химические эксперименты и отправиться в космическое путешествие с помощью мобильного планетария.

«Мы покажем самые интересные открытия и эксперименты из разных сфер жизни человека, дав возможность екатеринбургским школьникам не только протестировать современную российскую систему высшего образования, но и попробовать себя в роли тех или иных специалистов. Особое внимание будет уделено науке. Большинство из участников проекта никогда не сталкивалось с нанотехнологиями, и мы покажем им, как выглядит то, о чем так много говорят. В наноцентре университета, кроме лабораторного практикума, ребят ждет настоящий моргающий наноглаз, который как живой реагирует на человека»,— рассказывают организаторы проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Всего в тест-драйве образовательной системы примут участие 358 школьников из многих регионов России и некоторых стран СНГ. Они также смогут посетить центр космического мониторинга, ситуационный центр, встретиться с роботами и послушать несколько десятков лекций.

«Мы ежегодно отбираем талантливых ребят не только для того, чтобы они тестировали вуз и говорили о плюсах и минусах системы высшего образования, но и знакомились с учеными, делая совместные научные проекты. У Екатеринбургских школьников будет возможность реализовать свой проект и создать что-то новое. Это касается и тех ребят, которые не смогли пройти жесткий отбор и приехать на очный тур акции. Второй год мы устраиваем для всех желающих интернет-тест-драйв»,— отмечают организаторы проекта.

В рамках проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном» талантливым школьникам из Екатеринбурга представился шанс протестировать систему высшего образования России на примере УрФУ. 8-9 января они на 2 дня поселятся в университете, чтобы посетить лекции именитых профессоров и попробовать выжить в общежитии.

JustMedia


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!