В следующем году свет увидит первый процессор российской разработки

24.12.2015

Речь идет о процессоре «Baikal-T1» производства компании «Байкал Электроникс». Его цена составит 60 долларов за партию от 100 единиц, и на партию из 100 тысяч первых устройств уже есть заказчики. Сообщается, что среди них более 100 фирм, из которых 20 зарубежные. В их числе разработчик решений в области автоматизации «Акситех» и тайваньский производитель встраиваемых компьютеров Lanner.

Процессор «Baikal-T1» на 32-битном ядре MIPS Warrior является первым чипом отечественной разработки, который предназначен для коммерческих, а не военных нужд. В июне 2014 года его разработку заказал Минпромторг. При этом производство процессора осуществляется на Тайване.

Компания «Байкал Электроникс» основана «Т-Нано» («дочка» РОСНАНО) и «Т-Платформами». По неофициальным данным стоимость разработки составила 1,5 миллиарда рублей.

В августе 2015 года сообщалось об одобрении Экспертным советом Фонда развития промышленности при Минпромторге займа размером 500 миллионов рублей для финансирования массового выпуска «Baikal-T1». Ещё 278 миллионов рублей предоставит «Т-платформы». По сообщению фонда, к 2020 году «Байкал Электроникс» планирует выпустить не менее 5 миллионов процессоров.

Writers-russia.com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!