В Самаре в седьмой раз прошел Science Slam - битва ученых

17.12.2015

В Самаре в седьмой раз прошел Science Slam - битва ученых. Это международный проект популяризации науки, появившийся в Германии, где в 2006 году и прошел первый слэм. Вместо чтения лекций ученым предложили выступить с десятиминутной презентацией, в которой без лишних терминов и трудных для понимания теорий они должны изложить основные достижения своей работы и ее прикладную пользу. С тех пор и повелось, что на сцену выходят только те, кому есть что рассказать и кто умеет это делать интересно. Броское название доклада, шутки и забавные слайды предназначены не только для того, чтобы повеселить зрителей, но и для того, чтобы объяснить им сложные научные теории.

Научные бои в Самаре организует сообщество Science Slam Samara вместе с региональным центром инноваций StartUp Samara при поддержке министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Весь вечер на сцене ночного клуба «Звезда» был новый ведущий Станислав Мушталев.

Традиционно выступления слэмеров предваряет доклад почетного гостя - состоявшегося ученого. На этот раз доклад представил доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой наноинженерии СГАУ Владимир Павельев. Он рассказал о возможностях современной терагерцовой оптики. По мнению ученого, скоро эта технология сможет заменить рентген для сканирования в аэропортах.

Затем на сцену по очереди выходили слэмеры. Мария Лисова представила доклад «Слова: мифы внутри». Рамаз Чарквиани рассказал о выгоде применения композитных материалов в докладе «Композиционные материалы: истина где-то рядом». Тарас Горовенко обратился к актуальной ныне теме «Нанотехнологии: уменьшая меньшее». Гостья из Казани Елена Смирнова сделала доклад по молекулярной биологии «Тайная жизнь растений». Дамир Вирштейн рассказал о связи интеллекта и микромимики, назвав свое выступление «Научная магия, или Ваша бабушка права».

По традиции после каждого доклада слушатели задают вопросы. Каждый задавший вопрос мог получить модный чехол для телефона от спонсора мероприятия, а тот, кто задал вопрос, который больше всего понравился слэмеру, еще и сертификат на бесплатную пиццу.

Победителя определили по самым громким и продолжительным аплодисментам. В этот раз они достались Елене Смирновой из Казани. В ее докладе были сложные научные термины, но тайная жизнь растений оказалась настолько интересной, что эта научная терминология не помешала слушателям разного возраста и образования.

Ольга Вереренникова, Самарская газета


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!