Компании Татарстана и ИТК «Зеленоград» разрабатывают совместные проекты

08.12.2015

Резиденты инновационного территориального кластера (ИТК) «Зеленоград» рассчитывают на сотрудничество в области инноваций с Татарстаном. Договаривались о партнерстве представители предприятий, представляющих ИТК, среди которых — «Вотум», «ПКК Миландр», «НТЦ Актор», КП «Корпорация развития Зеленограда», ОАО «Ангстрем», ЗАО «Зеленоградский нанотехнологический центр», «ЭСТ-Лазеры и аппаратура ТМ». Они приняли участие в 15-й международной специализированной выставке «Машиностроение. Металлообработка. Казань», которая проходила 2-4 декабря.

«Мы делаем ставку на кооперационные проекты. Наша цель — объединить конкурентные преимущества предприятий Татарстана и наши разработки, идеи и возможности. Прежде всего, нам интересны такие отрасли, как ЖКХ, авиация и космос, приборостроение. Также в ИТК «Зеленоград» завершается разработка нескольких продуктов для нефтехимической и добывающей отраслей, не имеющих аналогов в России. И предприятия Татарстана могут стать одними из первых, кто «возьмет на вооружение» эти новейшие разработки», — заявил директор КП «Корпорация развития Зеленограда» Владимир Зайцев.

По его словам, направления сотрудничества с Республикой Татарстан уже намечены. В Зеленограде производится микроэлектроника, микроизделия, электронные изделия на основе отечественных компонентов. В Татарстане — большой количество предприятий авиационной, нефтехимической промышленности. «В рамках сотрудничества у нас есть возможность создавать высококачественное оборудование, которое может применяться в указанных отраслях. Это возможно при условии тесного сотрудничества со специалистами, которые работают на данных предприятиях. В перспективе технология может выглядеть следующим образом — часть элементов предоставляют специалисты Татарстана, часть — представители ИТК «Зеленоград», — пояснил Владимир Зайцев.

Он уточнил, что деловые переговоры с представителями министерства промышленности и торговли Республики Татарстан состоялись. Их итогом стала договоренность по созданию совместной рабочей группы, главная задача которой — разработка совместных проектов компаний Татарстана и ИТК «Зеленоград» на основе уже существующих идей. Первым документом, подготовленным рабочей группой, станет создание «дорожной карты» по реализации совместных проектов.

Отметим, что в рамках выставки на стенде была сделана презентация проектов кластера специально для президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Каждый из участников ИТК представил свой проект.

Справка.

Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» (Техноюнити) был создан в 2012 году с целью объединения и развития наукоёмкого комплекса Зеленоградского административного округа города Москвы в рамках Концепции социально-экономического развития РФ до 2020 года. В 2013 Правительством Москвы году была утверждена программа развития ИТК «Зеленоград» на 2013-2016 гг. Отраслевая специализация кластера — информационно-телекоммуникационные системы, электроника, микро- и наноэлектроника. Цель развития кластера — создание федерального научно-производственного центра в области информационно-телекоммуникационных технологий, электроники и нано- и микроэлектроники, занимающего достойное место среди ведущих инновационных городов Европы и мира за счет реализации значительного потенциала в области инноваций, и определяющего уровень конкурентоспособности России в сфере обороноспособности и комплексной безопасности.

ИА REGNUM


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!