Российские нанотехнологии переориентировались на Восток

07.12.2015

6 декабря 2015 года глава РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал о масштабных планах сотрудничества компании с Китаем. Председатель правления РОСНАНО отметил, что санкции Запада в отношении компании вызвали определенные сложности, но в то же время направили на поиск новых контактов и возможностей, что будет стимулировать ее дальнейшее развитие.

Анатолий Чубайс заявил, что совместная работа с китайскими партнерами в настоящее время представляется достаточно перспективной. Ни один из актуальных проектов РОСНАНО не был заморожен по причине запретительных мер. Руководство рассматривает альтернативные способы и пути их реализации.

В качестве примера Анатолий Чубайс привел факт успешного сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития, руководство которого внезапно приняло решение о прекращении выделения средств под проекты компании. Однако в РОСНАНО не растерялись и быстро заключили новый контракт по инвестированию с одной из китайских банковских структур.

Оперативно нашлась замена и для американского оборудования. Его место заняли китайские аналоги. По словам руководителя РОСНАНО, компания не исключает никаких форм сотрудничества и всегда открыта для любых предложений и поиска новых вариантов и условий, необходимых для передачи технологий.

Созданная в 2007 году, российская компания РОСНАНО, занимается, главным образом, инвестированием проектов по организации современных нанотехнологических производств. В ее задачи входит предоставление займов для производителя на льготных условиях, выкуп долговых обязательств, долевое финансирование, поручительство, лизинг и прочее.

Politpuzzle.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!