Названы имена победителей первого конкурса молодежных инновационных проектов «Технократ»

25.11.2015

Названы имена победителей первого конкурса молодежных инновационных проектов «Технократ» 27 студентов, аспирантов и молодых ученых получили дипломы, а также получат гранты по 400 тысяч рублей сроком на два года на развитие своих инновационных проектов. Церемония награждения состоялась в офисе Группы РОСНАНО.

«Мы очень серьезно относимся к этому конкурсу, потому что на сегодняшний день главной проблемой российской экономики является отсутствие квалифицированных кадров. Менеджер, который обладает инженерными и фундаментальными знаниями и, одновременно с этим, бизнес-компетенциями, — это штучный товар. Поэтому мы рассчитываем, что вы свяжете свою карьеру с инновационными компаниями, которые уже существуют, а еще лучше — если вы создадите их сами», — сказал генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО Андрей Свинаренко на церемонии награждения.

Конкурс «Технократ», который реализуется в рамках программы «УМНИК» — совместный проект ФИОП РОСНАНО и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Организационный партнер конкурса — АНО «eNano».

Заявки на конкурс поступили из 25 городов России по пяти тематическим направлениям. По итогам заочной экспертизы, в финал конкурса прошло 52 заявки, из них победителями были признаны 27 конкурсантов. В их числе — студенты, аспиранты, молодые ученые из ведущих технических вузов, в частности, из МФТИ, МИФИ, МИСиСа, Казанского федерального университета и ряда других.

В числе проектов, представленных на конкурс — разработки, связанные с водородной энергетикой, новые технологии для лечения и диагностики раковых заболеваний, методы металлообработки и сварки, дефектоскопии, программные комплексы, системы записи, хранения и передачи информации. Все победители получили дипломы и гранты на развитие своих инновационных проектов в размере 400 тысяч рублей сроком на два года от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также подарки от компании eNANO — бесплатный доступ к электронным курсам по управлению проектами и инновационному менеджменту.

Гендиректор Агентства инноваций Москвы Алексей Парабучев подчеркнул важность поддержки таких молодежных конкурсов для развития столицы. «Основное конкурентное преимущество Москвы — это, конечно, те талантливые молодые люди, которые здесь обучаются, участвуют в конкурсах, выигрывают в них, и которые готовы связать свою судьбу со сферой высоких технологий. Москва сейчас испытывает голод в талантливых кадрах, которые будут разрабатывать новые продукты и сервисы. Я не сомневаюсь, что это очень хороший старт для вашего успешного движения в этом направлении, и город будет обязательно поддерживать и ваши инициативы, и вас, как носителей таланта», — сказал Алексей Парабучев.

«Конкурс «УМНИК», в котором вы все принимали участие, — одна из стартовых ступенек на пути к инновационным проектам», — отметил Павел Гудков, заместитель гендиректора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!