В Ярославле прошел форум для талантливых школьников

02.11.2015

В Ярославле завершил свою работу Третий всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Форум является площадкой для обучения и презентации проектов и идей российских школьников. Он собирает молодых инженеров, изобретателей и конструкторов. Средний возраст участников -16 лет. Форум оказывает поддержку школьникам, которые хотят развиваться в технологиях и инженерном деле.

Среди участников этого года - 86 победителей международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 10 обладателей патентов и 178 авторов публикаций. Помимо этого, в форуме традиционно приняли участие дети с ограниченными возможностями. В этом на форум приехали пятеро детей, испытывающих сложности c передвижением.

Работа на форуме была разделена на шесть направлений: космические технологии, технологии здоровья, технологии материалов, технологии движения, технологии энергии и технологии коммуникаций. На лекциях и мастер-классах участники узнавали о новых разработках и технологиях отечественной инженерии, а также решали технологические кейсы. Компании имели возможность познакомиться с будущими профессиональными кадрами. Участники работали в лабораториях над реальными проектами. В работе были проекты сетей 5G, защиты от компьютерных шпионов, передвижных ГЭС, нанотехнологий для солнечных батарей, добычи гелия-3 на Луне и другие.

Кроме того, школьники принимали участие в панельных дискуссиях, ток-шоу, лекциях по ключевым направлениям форума, а также презентациях лабораторий, представляющих экспонаты участников. В рамках форума состоялась церемония выбора профессии. Свой выбор школьники сделали после встреч с экспертами российских предприятий и вузов.

Как сказала заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ирина Потехина, «принципиальное отличие именно этого форума в том, что на нем впервые за три года присутствуют работодатели. То есть это те люди, к которым наши гениальные дети через несколько лет придут работать, и у кого они будут совершать свои технологические и инженерные прорывы».

Москва 24


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!