Счетная палата проверит эффективность использования РОСНАНО средств, полученных под госгарантии

12.10.2015

Счетная палата РФ проверит эффективность использования РОСНАНО средств, полученных под госгарантии. Об этом в интервью ТАСС сообщила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

«Были обращения (от депутатов Госдумы) по РОСНАНО, предоставление государственных гарантий этой компании попало в постановление Госдумы по принятию бюджета, и Счетная палата обязательно проверит факты», - сказала Татьяна Голикова.

При создании в 2007 году РОСНАНО получило госгарантии по кредитам на сумму до 182 млрд. рублей, еще 130 млрд. рублей было вложено в капитал компании. Предполагалось, что с 2016 года компания не будет получать господдержку, в том числе и в форме госгарантий по кредитам.

Однако, в начале 2015 года глава компании Анатолий Чубайс обратился в правительство с просьбой о дополнительной господдержке РОСНАНО. В начале сентября помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что, в частности, запрос РОСНАНО на 70 млрд. рублей госгарантий по кредитам обоснован. Проект государственного бюджета РФ на 2016 год предусматривает выделение РОСНАНО 35,5 млрд. рублей госгарантий по кредитам и облигационным займам.

Последнюю проверку РОСНАНО Счетная палата провела в 2013 году по инициативе депутатов Госдумы от фракции КПРФ. Претензии были связаны с механизмом формирования усталого капитала (его размер был занижен почти в десять раз по сравнению со стоимостью чистых активов компании), а также с неэффективностью вложений.

Читайте полную версию интервью

ИТАР-ТАСС


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!