Школьники сыграют в осенние НАНОигры

10.10.2015

Стартовала осенняя сессия конкурсной образовательной программы для школьников «Школа на ладони». Организатором проекта выступила «Школьная лига РОСНАНО» - Программа Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). В более чем 600 школах 53 регионов России учащиеся будут овладевать образовательными практиками в области инженерии, проектирования, создания текстов новой природы.

В осенней сессии-2015 - 16 конкурсов, и все они посвящены нанотехнологиям. Так, например, в конкурсе «Создай свой НАНОбиосветильник» начинающим инженерам предлагается создать «НАНОбиосветильник» для искусственного освещения комнатных или тепличных растений собственной конструкции из подручных материалов и имеющихся в продаже светодиодов. Одно из требований к проекту - максимальная эффективность фотосинтеза и высокая рентабельность изделия.

В конкурсном задании «TripAdvisor: образовательное путешествие» участникам предлагается проложить туристический маршрут сроком на один месяц, целью которого будет посещение объектов наноиндустрии и высокотехнологичных объектов, а в «Академии нанороботов» школьники будут проектировать реальных нанороботов для решения конкретных задач.

В рамках направления «Бизнес и Школа» Школьная лига РОСНАНО активно сотрудничает с высокотехнологичными предприятиями. Конкурсные программы находят поддержку и отклик у крупных компаний и сетей. В этом сезоне бизнес-партнерами конкурсной программы выступили компании из Санкт-Петербурга. Задание для конкурса «Инфографика» создано совместно с российской сетью магазинов оптической техники «Четыре глаза». В этом конкурсе старшеклассникам предстоит создать инфографику о наноструктурах в живой природе. Итоги конкурсной программы будут подведены 10 декабря 2015 года.

Агентство национальных новостей


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!