В Москве стартовала Всероссийская студенческая олимпиада

05.10.2015

В Москве впервые торжественно дали старт Всероссийской студенческой олимпиаде. Церемония состоялась в Государственном университете дизайна и технологий. В течение года в вузах страны пройдут тематические конкурсы по самым разным направлениям. Лучших студентов наградят денежными призами, а их проекты будут реализованы на российских предприятиях.

И снова олимпиада – в этот раз всероссийская студенческая. В ней представители вузов страны будут соревноваться в разных направлениях – от математики и физики до нанотехнологий и дизайна. Такие конкурсы проходят уже много лет, но организаторы впервые решили торжественно объявить об открытии. Место действия - Государственный университет дизайна и технологии.

«Мы рассчитываем, что в рамках такой серьёзной конкурентной борьбы в ходе олимпиад вы отточите своё мастерство, проявите себя, свои таланты, способности2, - отметил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов.

Проявлять себя можно будет на тематических олимпиадах. В течение года они пройдут в разных вузах. Здесь главное не упустить шанс. Студенты университета дизайна и технологии воспользовались им уже на церемонии открытия. Привычное шествия спортсменов-олимпийцев они заменили модным дефиле.

«Сегодня впервые открытие студенческих олимпиад. Молодые учёные, которые смогут представить свои разработки и представить их не просто как-то на бумаге, а представить их в материале», - сказал ректор Московского государственного университета дизайна и технологии Валерий Белгородский.

Здесь важен не тот, кто «быстрее, выше и сильнее», а кто умнее и талантливее. Лучшие студенты получат денежные призы, а их проекты будут внедряться на российских предприятиях. «В первую очередь это мотивация, мотивация проявить себя. Это интересно, это возможность заявить свой проект, это возможность быть узнанным работодателем», - указал Вениамин Каганов.

Татьяна Суравенкова, Максим Сидоренко, ТВ Центр-Москва


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!