Знания в области наноэлектроники помогли магнитогорцам победить в конкурсе по мехатронике

24.07.2015

Представители Магнитогорского государственного технического университета (МГТУ) вернулись из Томска с победой. В этом сибирском городе прошел финал конкурса МехаТРОН. Выиграв «золото» в командном зачете в стиле «Звездных войн», победу праздновали бакалавры Магнитогорского технического университета Илья Прохоров, занявший также второе место в личном первенстве, Ахтиам Мубаракшин и аспирант Сергей Енин.

Вернувшись домой, ребята рассказали, что для участников конкурса были организованы семинары, предоставлялась возможность освоить новую программу mexBIOS, опытные инженеры делились опытом разработки мехатронных модулей для ОАО «Транснефть» и военного назначения. Кроме того, студентов познакомили с резидентами инновационной особой экономической зоны и бизнес-инкубаторов. А победить помогли знания, которые магнитогорцы получили во время обучения в МГТУ на специальностях «электроника и наноэлектроника» и «автоматизированный электропривод».

Конкурсные задания были непростыми, требовали навыков в области электроники, программирования, управления электроприводом и теории автоматического управления. Так, для личного первенства была предложена задача управления светофорным узлом с интеллектуальным контролем транспортных потоков, а в командном зачете требовалось собрать, запрограммировать и настроить контур управления двигателем постоянного тока. Финальным заданием в командном первенстве в «быстрой мехатронике» – боях на лазерах и «световых пушках» – было создание управления концертным лазером: участникам конкурса предстояло за день разобраться в системе, запрограммировать ее, настроить и с ее помощью научиться формировать рисунки.

Инесса Ким, Магнитогорский рабочий


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!