В Бурятии представят методику выявления инсульта с помощью наночастиц золота

20.07.2015

В конце этого месяца в Улан-Уде будет проходить конференция, на которой ученые-медики будут обсуждать проблемы инсульта. В частности, на мероприятии представят свою методику выявления инсульта посредством экспресс-тестов бурятские ученые лаборатории Сколково. Такая методика не только позволит оперативно, за считанные минуты, выявить инсульт, но и поможет определить предынсультное состояние.

Экспрес-тест представляет из себя обычную бумажную тест-полоску, напоминающую тесты на беременность или уровень сахара в крови. Реакция на тест появится через 20 секунд. Таким образом, врачи скорой помощи, провинциальных больниц смогут в течение короткого времени определить случай инсульта и не потерять драгоценное время, когда счет идет на секунды.

Технология основана на измерении количества антител, содержащихся в крови. Наночастицы золота, содержащиеся в экспресс-тесте, будут сигнализировать об инсульте определенным цветом. Первым делом инновацию планируется внедрить в отдаленные больницы и кареты «скорой помощи».

Trendyvivo.com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!