Ученые нашли технологию визуализации наночастиц

18.07.2015

Многопрофильная команда исследователей во главе с экспертами Национальной лаборатории Беркли (Berkeley Lab) разработала новую технологию, называемую «SINGLE», которая впервые обеспечивает атомно-масштабные изображения коллоидных наночастиц.

Нанотехнологи воспользовались проверенным методом для определения трехмерной структуры индивидуальных белков и адаптировали метод визуализации для определения 3D-структуры индивидуальных наночастиц в растворе. Ученые использовали SINGLE для реконструкции 3D-структур двух отдельных наночастиц платины в растворе.

Ведущий автор Paul Alivisatos говорит: «Понимание конструктивных деталей коллоидных наночастиц требуется, чтобы увеличить наши знания об их синтезе, механизмах роста и физических свойствах, что облегчит их применение в разработке возобновляемых источников энергии, катализе и многих других областях. В то время как большинство структурных исследований коллоидных наночастиц осуществляется в вакууме после завершения роста кристаллов, наш уникальный метод позволяет определить их структуру 3D в растворе – важный шаг к совершенствованию конструкции наночастиц для катализа и энергетических исследовательских задач».

Novostiplaneti.com


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!