Ученые центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ работают над созданием уникального гетерогенного катализатора

17.07.2015

Ученые центра коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ им. К. Л. Хетагурова работают над созданием уникального гетерогенного катализатора. Это порошок, который засыпают в рабочую часть автомобиля. С его помощью продукты сгорания – углекислый газ и вода – снова превращаются в топливо. Ученым удалось защитить свой проект и стать обладателями гранта для государственной поддержки научных исследований в Северной Осетии.

По словам директора центра Тамерлана Магкоева, новые разработки предоставляют возможность вывести регион на новый технический уровень: «В центре работает 11 аспирантов. Мы активно сотрудничаем со странами Востока. В частности контракты подписаны с такими предприятиями как Toyota, Mitsubishi и Kodak. Для работы есть все необходимое. Оборудование в лаборатории новое, об этом позаботилось руководство университета».

Центр коллективного пользования «Физика и технологии наноструктур» СОГУ им. К. Л. Хетагурова успешно работает с 2005 года. Здесь оказывают широкий спектр услуг в области физико-химического анализа и экспертизы материалов разнообразной природы.

«Разговоры о нанотехнологиях и модернизации должны иметь реальное воплощение. Для этого необходимы профессиональные кадры. Наши студенты имеют возможность получать образование, отвечающее самым высоким современным требованиям. В университете созданы для этого все условия – есть достойные преподаватели и современное техническое оснащение на факультете», - отметил ректор СОГУ Валерий Созанов.

15-Й Регион


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!