«Технополис GS» послужил примером для создания инновационной инфраструктуры в регионах на «Иннопром-2015»

17.07.2015

9–10 июля 2015 года директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков принимал участие в международной промышленной выставке «Иннопром». На круглом столе «Развитие инноваций в России: как разбудить регионы?» спикер представил возможности для развития региональной инновационной инфраструктуры на примере частного инновационного кластера «Технополис GS». В дискуссии также приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Свердловской области, а также Ассоциации инновационных регионов России и ОАО «РВК».

Андрей Безруков отметил, что частный бизнес способен стать драйвером развития регионов за счет размещения на их территории высокотехнологичных производств. Среди преимуществ такой локализации для инвестора: невысокая стоимость строительства, прокладки коммуникаций и найма рабочей силы по сравнению с мегаполисами, а также возможность всестороннего содействия местной администрации в формировании удобной инфраструктуры.

Холдинг GS Group с 2008 года развивает частный инновационный кластер «Технополис GS» в г. Гусеве Калининградской области. На территории 230 га построены и введены в эксплуатацию шесть высокотехнологичных производств, возводится жилая зона для сотрудников, формируется комплексная социокультурная инфраструктура. Директор по стратегическому маркетингу GS Group отметил, что на базе «Технополиса GS» ведется масштабная профориентационная программа, направленная на подготовку высококвалифицированных кадров для работы на предприятиях кластера, поддержку молодых специалистов и популяризацию инженерных специальностей. В том числе, на территории кластера создается университетский кампус в области электроники и микроэлектроники, включающий научно-исследовательский центр, механизмы вузовского и среднего профессионального образования, программы повышения квалификации.

Кроме того, в структуре холдинга выделен фонд «Креативная платформа GS», задача которого – поддержка социальных инициатив жителей города Гусева и сотрудников кластера. С 2013 года действует корпоративный венчурный фонд GS Venture, оказывающий инвестиционную поддержку авторам перспективных профильных стартапов для запуска массового производства инновационной продукции на мощностях «Технополиса GS». Андрей Безруков подчеркнул, что модель развития регионов посредством развития малых городов, успешно апробированная холдингом GS Group, может быть применена и в других регионах России.

«Сегодня существует потребность не только в развитии отечественных производств и технологий, но и в проектах национального масштаба, таких как «Технополис GS». За счет развития инновационных производств в регионе создаются рабочие места, формируется развитая инфраструктура, социокультурная и научная среда. При этом для частного бизнеса, реализующего подобные инициативы, важно иметь возможность получать определенные преференции – например, налоговые льготы, связанные со строительством и эксплуатацией объектов социальной инфраструктуры», – комментирует директор по стратегическому маркетингу GS Group Андрей Безруков.

Международная промышленная выставка «Иннопром-2015» собрала более 600 участников и 40000 посетителей из 70 стран мира. Ключевой темой мероприятия стало повышение производственной эффективности: рост объемов производства и доли автоматизации, повышение конкурентоспособности, улучшение условий труда, экологичность производства.

Справка.

GS Group – российский инвестиционно-промышленный холдинг, ведущий деятельность на базе собственных высоких технологий в сфере телекоммуникаций и инноваций. Штаб-квартира холдинга расположена в Санкт-Петербурге. Ключевые компетенции: разработка и производство микроэлектроники, разработка и производство электроники полного цикла, разработка и интеграция программных продуктов, R&D и производство наноматериалов, инвестирование в венчурные проекты, развитие инновационного кластера «Технополис GS», глубокая переработка древесины, производство и управление медиаконтентом, рекламная деятельность полного цикла.

«Технополис GS» – единственный в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Суммарные инвестиции в проект – более 25 млрд. рублей. «Технополис GS» объединяет производственную зону, научно-исследовательский и образовательный центры, бизнес-инкубатор и жилую зону. Инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group. «Технополис GS» развивается по модели креативного города, в котором формируется благоприятная среда для творчества, создания и обмена идеями между талантливыми людьми.

GS Venture – корпоративный венчурный фонд, созданный в структуре холдинга GS Group в 2013 году. GS Venture предлагает авторам и командам перспективных инновационных технологических и бизнес-проектов комплексную поддержку: от инвестиций и материально-технического обеспечения до помощи в выводе готовой продукции на рынок, ее рекламы и продвижения. Фонд интересуют проекты в областях телевидения, видеоконтента, микроэлектроники, потребительской электроники, разработки игр и смежных направлениях. Инвестиции составляют от 500 тысяч до 300 миллионов рублей в отдельный проект. Общий объем средств, которые GS Group планирует направить на финансирование венчурных проектов в 2013-2015 гг., – 1,5 млрд. рублей.

Фонд «Креативная платформа GS» – некоммерческий фонд, учрежденный холдингом GS Group в 2014 году. Задача фонда – создание качественной среды для жизни и творческого развития сотрудников «Технополиса GS» и жителей Гусевского городского округа. Его миссия – поддерживать и развивать потенциал талантливых людей, давать им возможность реализовывать творческие идеи. Фонд проводит открытые грантовые конкурсы, реализует собственные проекты и выделяет внеконкурсное финансирование уникальных культурных и социальных инициатив.

Екатерина Тюкель, пресс-секретарь GS Group 


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!