«Швабе» запатентовал защитное покрытие для гигроскопичных оптических материалов

06.07.2015

Специалисты Холдинга «Швабе», входящего в Госкорпорацию Ростех, получили патент на изобретение «Защитное покрытие для гигроскопичных оптических материалов на основе лазерно-осаждаемых углеродных нанотрубок для целей оптоэлектроники и медицинской техники».

Изобретение предприятия Холдинга «Швабе» относится к области оптических нанотехнологий и приборостроения, ракетной, космической и лазерной оптике, квантовой и оптической наноэлектронике. Разработка будет актуальна и при производстве дисплейной, телевизионной и медицинской техники.

Защитное покрытие является необходимым функциональным элементом спектральных и лазерных систем, способных управлять потоками излучения разной интенсивности с учетом процессов отражения, поглощения, интерференции, преломления и ограничения световых пучков в реальном масштабе времени.

Запатентованная технология разрабатывалась как инновационный метод улучшения спектральных и прочностных параметров оптических материалов, в том числе на основе бромида калия. Ученые доказали, что этот гигроскопичный материал, действующий в широком диапазоне спектра, может существенно улучшить характеристики при наноструктурировании углеродными нанотрубками.

«Оптический элемент состоит из тонкослойного покрытия (100 нанометров и менее) и гигроскопичной подложки, которая используется для обеспечения действия покрытия в инфракрасных областях спектра. Новая разработка специалистов «Швабе» выравнивает показатели преломления покрытия и подложки, что приводит к увеличению прозрачности и повышенной устойчивости элемента во влажной атмосфере», - рассказал заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

Для нанесения углеродных нанотрубок на подложку используется щелевой СО2-лазер с управляемым по мощности излучения лазерным лучом. Усиленная влагостойкость позволяет оптическому покрытию и оптическим устройствам на его основе функционировать в разных областях спектра - от ближнего до среднего ИК-диапазона. Именно это свидетельствует о новаторстве разработки. В настоящее время продолжаются исследования по структурированию поверхности ряда материалов для последующего внедрения данной технологии в производство.

и-Маш


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!