Инженеры представили полноцветный, ультратонкий дисплей

04.07.2015

Команда нанотехнологов во главе с Дебашисом Чандой Университета Центральной Флориды впервые разработали методику для создания полноцветного, гибкого тонкопленочного отражающего дисплея. Руководитель проекта говорит, что традиционные дисплеи, как на мобильных телефонах, требуют источника света, фильтры и стеклянные пластины. Но животные, например хамелеоны, осьминоги и кальмары рождаются с тонкой, гибкой, изменяющей цвет кожей, которая не нуждается в источнике света для изменения цвета.

«Все искусственные дисплеи — LCD, LED, CRT являются жесткими, хрупкими и громоздкими. Но вы посмотрите на осьминогов, они могут создать цвет с помощью самой кожи, покрывающей сложный контур тела, и она способна растягиваться, - говорит Дебашис Чанда. - Это было нашей мотивацией: сможем ли мы взять некоторое вдохновение из биологии и создать нечто похожее».

Дебашис Чанда и его коллеги нашли способ изменить цвет на поверхности наноструктурированного ультратонкого материала путем подачи напряжения. Новый метод не требует внутреннего источника света - он отражает окружающий свет. Тонкий жидкокристаллический слой размещается на специальной металлической наноструктуре, которая поглощает свет с определенной длиной волны и отражает с другой. Каким будет отраженный свет, можно задавать с помощью напряжения, приложенного к жидкокристаллическому слою.

Взаимодействие между молекулами жидких кристаллов и плазмонными волнами на металлической поверхности наноструктурированной основы играют ключевую роль в создании независимого, полноцветного настраиваемого дисплея. При этом инновационный дисплей в несколько микрон толщиной. Такое ультратонкое устройство может быть применено к различным гибким материалам: пластмассам и синтетическим тканям.

Дебашис Чанда говорит, что результаты имеют важные последствия для существующей электроники, телевизоров, компьютеров и мобильных устройств, которые имеют дисплеи, и не только для них. «Ваш камуфляж, ваша одежда, ваши модные вещи — все, это может измениться, - уверен изобретатель. - Зачем мне нужно 50 рубашек в шкафу, если я могу изменить цвет и рисунок?». Разработчики использовали известное фото афганской девушки, чтобы продемонстрировать способности в изменении цвета наноструктурного отражательного дисплея, разработанной их командой.

Nauka24news.ru


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!