В Москве задержан бывший руководитель компании «Роснанотех» Леонид Меламед

02.07.2015

В Москве в своей квартире задержан бывший руководитель компании «Роснанотех» Леонид Меламед. Это произошло в четверг утром. В пятницу следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения. Леониду Меламеду предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о растрате. Оно связано с деятельностью одной из принадлежавших ему компаний, занимающейся управлением медицинскими проектами РОСНАНО. Речь идет о сумме в 300 млн. рублей.

Леонид Меламед в 2000-2004 годах был первым заместителем председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, в 1998-2000 годах - гендиректором госконцерна «Росэнергоатом». После отставки из РАО «ЕЭС» в 2004 году Меламед занял пост гендиректора ИФК «Алемар». В начале нулевых работал председателем совета директоров «Ленэнерго».

В 2007 году Владимир Путин назначил Меламеда генеральным директором и членом совета директоров созданной в июле того же года госкорпорации «Российская корпорация нанотехнологий». С подачи Чубайса, как утверждали СМИ. В следующем году ушел в отставку, уступив место самому Чубайсу. «Роснанотех» к тому моменту переименовали в РОСНАНО. Сейчас Леонид Меламед является гендиректором ЗАО «ХК Композит» и ООО «НКМ» (Новые композиционные материалы).

РОСНАНО срочно распространило официальное заявление. «В соответствии с доступной нам информации, подозрение касается обстоятельств договора между ГК «Роснанотех» и ЗАО «Инвестиционная корпорация Алемар», в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации... Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 году по сентябрь 2008 года было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты. Конкурс был направлен на выбор независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, включая их финансовую, юридическую и технологическую экспертизы. Победителем в соответствии с законодательством и корпоративным регламентом ГК «Роснанотех» было признано ЗАО «ИФК Алемар».

По мнению РОСНАНО, все лица, причастные к процедурам проведения конкурса и подписания договора ... действовали строго в рамках своих служебных полномочий и в соответствии с законодательством РФ. У РОСНАНО нет оснований полагать, что в результате данного договора «Роснанотех» был причинен какой-либо материальный ущерб», - утверждается в заявлении РОСНАНО.

Деловой Петербург


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!