В Удмуртии организовано опытное производство долговечных деталей из наноматериалов

02.07.2015

Опытное производство деталей из нанометариалов с увеличенной до десяти раз долговечностью организовано в Удмуртии. Об этом сообщил директор удмуртского филиала института механики уральского отделения Российской академии наук Вячеслав Дементьев на заседании совета по инновационному развитию Удмуртии.

По его словам, проект разрабатывался долгое время и сейчас может «выходить на промышленные просторы». Технологии, разработанные в Удмуртии, могут быть использованы в металлургии, машиностроении, оборонно-промышленном комплексе, транспортной, нефтегазовой, агротехнической и химической промышленностях.

«Предлагаемые технологии обеспечивают повышенную долговечность – в 2-3 и более раз, для отдельных изделий - более 10 раз повышения эксплуатационной долговечности. Повысится коэффициент использования металла в 1,5-2 раза, при этом снизится трудоемкость на 25-30%. Технология исключает из производства экологически неблагоприятные факторы – это токсично-закалочные среды, кислотные методы, удалении окалины – и обеспечивает новый уровень конструкторско-технологических характеристик перспективных образцов техники», - сказал Вячеслав Дементьев.

Разработчики проекта оценили его стоимость в 570 млн. рублей, при этом планируемая выручка составляет 100-150 млн. рублей в год. Срок окупаемости – 3 года, при рентабельности в 20%. По словам Вячеслава Дементьева, сейчас ведутся переговоры на предмет инвестиций с Ижевским мехзаводом, концерном «Калашниковым» и «Ижнефтемашем».

«Проект, безусловно, интересен, но на данном этапе мы решили для начала завершить опытные работы, чтобы действительно определить объемы потребные производству, потому что если мы два самых главных интересанта этого проекта, то пока мы не можем эти объемы подтвердить. Хочу добавить, что мы предварительно согласовывали, чтобы до конца года эти опытные работы провести», - сказал советник генерального директора ОАО «Концерн «Калашников» Владимир Пахомов.

Сусанин


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!