Ученые создали искусственную нервную клетку

27.06.2015

Исследователи из Каролинского института сконструировали функциональную нервную клетку, которая может заменять человеческие нервные клетки и вступать с ними во взаимодействие, симулируя режим живого организма. О своем открытии ученые рассказали в журнале «Biosensors & Bioelectronics».

Объясняя принцип работы нового устройства, новаторы заметили, что человеческие нервы друг от друга отгорожены и ведут свои диалоги при помощи химических нейротрансмиттеров. В нервной клетке, продолжают ученые, сигнальные субстанции превращается в электрические импульсы, перемещающиеся по мембране клетки до тех пор, пока они не доберутся до другого конца клетки. Далее электросигнал превращается в сигнал химический. Он уже идет в следующую клетку.

Эксперты в Швеции создали органический биоэлектроннный компонент, способный идентифицировать химические сигналы и передавать их затем различным человеческим клеткам. Шведские исследователи уверены, что их изыскание поможет усовершенствовать лечение неврологических болезней, зависящих от классического метода электрической стимуляции нервов.

Пока что новая клетка еще велика, но, по словам скандинавских ученых, нанотехнологии дают возможность уменьшить ее в размерах, чтобы в итоге сделать имплантат для введения его в человеческий организм. По превалирующему сегодня в науке мнению, нервные клетки не восстанавливаются. Некоторые считают, что могут, но трудно.

Ерофей Эсперазус, Московский комсомолец


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!