В Ленинградской области создадут медицинско-фармацевтический кластер

22.06.2015

Во время прошедшего Петербургского экономического форума, вице-губернатор Ленинградской области выступил с сообщением, о том, что на территории региона стартует создание инновационного пилотного медицинско-фармацевтического кластера. В его состав войдет ряд индустриальных площадок, находящихся сейчас на разных фазах реализации.

Прежде всего, в их число вошел утвержденный проект создания реабилитационного центра по концессионной схеме и сопутствующий ему зоной для фармацевтических предприятий в городе Коммунар Ленинградской области.

Также в состав кластера войдет проект Северо-Западного нанотехнологического центра, который должен разместиться в Гатчине. На территории более 17 га есть как и участки под новое строительство заводов с нуля, так и готовые для резидентов помещения.

Также предприятия медицинской промышленности будут строиться и в промышленном парке «Тосно», площадью в 110 га, строительство которого недавно стартовало.

Еще одной площадкой кластера станет «Капитолово» Всеволожского района, где кроме уникального Life Science – парка будет выделено порядка 50 га под предприятия биотехнологического и фармацевтического уклона.

Наряду с этими проектами, также рассматривается включение в кластер будущей площадки возле деревни Низино.

Общая сумма инвестиций в создание кластера не упоминается, однако во время форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и прочими участниками реализации проектов.

Информационно-аналитический сервис строительного сообщества


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!