Проект компании «Хевел» признан победителем конкурса «Премия развития»

19.06.2015

Проект портфельной компании РОСНАНО «Хевел» — Кош-Агачская солнечная электростанция (СЭС) мощностью 5 МВт в Республике Алтай — признан победителем конкурса «Премия развития» в номинации «Лучший проект в области экологии и зеленых технологий». Награждение победителей состоялось 19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума. Всего на конкурс в этом году поступило 289 заявок из 60 регионов Российской Федерации, из которых обладателями премии в различных номинациях стали 8 проектов.

Первая очередь Кош-Агачской СЭС мощностью 5 МВт введена в строй 4 сентября 2014 года. Начиная с 1 апреля 2015 года ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» (ОАО «АТС») предоставил Кош-Агачской СЭС право участия в торговле на оптовом рынке электроэнергии и мощности, и электростанция в настоящее время осуществляет плановые поставки электроэнергии в сеть.

В конце апреля 2015 года структуры компании «Хевел» приступили к строительству второй очереди Кош-Агачской СЭС аналогичной мощности. Проект реализуется в рамках государственной программы стимулирования использования возобновляемых источников энергии.

По итогам первых двух конкурсных отборов инвестиционных проектов структуры компании «Хевел» в ближайшие три года планируют ввести в строй 254 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России.

Справка.

ООО «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО», основано в 2009 году) является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В структуру компании входят: производственное подразделение (завод по производству тонкопленочных фотоэлектрических модулей в Новочебоксарске, Чувашская Республика), девелоперское подразделение (проектирование и строительство солнечных электростанций, портфель проектов на ближайшие годы — более 250 МВт) и Научно-технический центр при ФТИ им. А. Ф. Иоффе (Санкт-Петербург), который является единственной в России профильной научной организацией, занимающейся исследованиями и разработками в сфере солнечной энергетики.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!