Минэнерго РФ и РОСНАНО займутся внедрением инновационных технологий в российской энергетике

18.06.2015

Министерство энергетики РФ и ОАО «РОСНАНО» договорились о совместной работе по внедрению инновационных технологий и новых материалов в российской энергетической отрасли. Подписание соглашения прошло в рамках Петербургского международного экономического форума. Свои подписи под документом поставили Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО»» Анатолий Чубайс.

Совместные усилия Минэнерго и РОСНАНО будут направлены, в том числе, на снижение зависимости топливно-энергетической отрасли от импорта технологий и оборудования. Стороны намерены определить приоритетные направления технологического развития ТЭК и выработать меры совместной поддержки инновационных проектов в отрасли.

Ряд проектов РОСНАНО уже успешно работает над решением указанных задач. Так, продукция компании ЗАО «Профотек» — волоконно-оптические системы измерения тока и напряжения — успешно используются в России для создания интеллектуальных систем типа SmartGrid. Измерительные трансформаторы «Профотек» используются на крупнейшем в мире алюминиевом заводе в Братске, где обеспечивают стабильность метрологических характеристик в агрессивных условиях эксплуатации.

Другой проект РОСНАНО, ООО «Хевел», изготавливает тонкоплёночные солнечные модули на построенном в городе Новочебоксарск заводе. В рамках государственной программы поддержки использования возобновляемых источников энергии, компания уже запустила солнечные электростанции мощностью 5 МВт в удаленном поселении Кош-Агач в Алтайском крае и поселке Переволоцкий в Оренбургской области. На сегодняшний день Хевел располагает портфелем проектов по строительству солнечных электростанций в различных регионах России общей мощностью 254 МВт.

РОСНАНО


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!