Специалисты из Мордовии помогут КамАЗу провести испытания нанодобавки для моторных масел

16.06.2015

Центр нанотехнологий и наноматериалов Мордовии заключил с производителем грузовых автомобилей ОАО «КАМАЗ» договор о проведении совместных испытаний нанодобавки EVOOil для улучшения качества моторных масел.

«В ходе ранее проведенных полевых испытаний по оценке эффективности наномодификатора EVOOil на легковых автомобилях, а также на рейсовом автобусе были получены достаточно высокие показатели по уменьшению расхода топлива и снижению вредных выбросов отработанных газов. В результате было принято решение провести более углубленные стендовые испытания перед началом производства и массовой коммерциализации продукта на крупном промышленном предприятии-автопроизводителе», — сообщила менеджер проектов ЦНН РМ Анастасия Ястребцева.

Испытания будут проводиться в центральной лаборатории доводки двигателей научно-технического центра ОАО «КАМАЗ». В процессе испытания будет проведена оценка около 20 ключевых параметров работы двигателя.

С 1 января 2016 года вступают в силу требования к автопроизводителям в России по выпуску транспортных средств с двигателями, соответствующим экологическим показателям не менее ЕВРО-5. Разработка ЦНН РМ поможет не только экономить топливо, но и сделает двигатели соответствующими самым современным экологическим стандартам. Это даст дополнительное конкурентное преимущество российской технике на мировом рынке.

MordovMedia


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!