Тюмень и Южная Корея налаживают связи в области образовательных проектов.

08.06.2015

Тюмень и Южная Корея налаживают связи в области образовательных проектов. Накануне в Тюменском госуниверситете состоялась встреча делегации Южной Кореи с руководством вуза. В стенах старейшего учебного заведения региона работают представители корейской диаспоры, а тюменские ученые регулярно сотрудничают с ведущими корпорациями Южной Кореи.

Не просто чудеса - в этой лаборатории творятся самые настоящие открытия. С помощью суперсовременного электронного микроскопа ученые университета могут проводить экспресс-исследования: от качества металлических покрытий до изучения клещей.

Зарубежных гостей заинтересовала и другая разработка - проект ученых Тюменского госуниверситета по предупреждению и ликвидации нефтехимических загрязнений и нанотехнологические исследования. Например, в техноцентре вуза производят тонкие пленки для светодиодов, датчиков, защитных покрытий.

Вуз располагает собственным техноцентром. Он включает в себя научно-исследовательские лаборатории, полевые стационары, студенческие научные общества. Тюменский государственный университет - лидер по числу научных грантов среди вузов и научных организаций Тюменской области.

«ТюмГУ имеет опыт научных исследований в Южной Корее. В области физической химии доцент Наталья Иванова несколько лет работала в компании Самсунг в Корее. Биологи ТюмГУ из группы биоразнообразия работали совместно с корейским коллегами по исследованию фитосанитарных аспектов, связанных с видами-вселенцами, такими, как клещи и насекомые», - пояснил ректор по научной работе ТюмГУ Андрей Толстиков.

В планах университета - наладить систему обмена студентами. Корейских ребят уже пригласили в летние школы тюменского вуза и готовы принять на обучение в магистратуру и аспирантуру.

Алена Многосмыслова, Регион-Тюмень


Комментарии:

Пока комментариев нет. Станьте первым!